ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent
Adresssuche
Selbstabholer
Fremddienstleister
Sollte Ihre Adresse nicht gefunden werden, wenden Sie sich bitte an unseren Support.

Wollen Sie möglichst fit durch den November gehen? 

Das gelingt am besten mit einer Extra-Portion Nährstoffe. Salate  für die kalte Jahreszeit sind nicht nur super lecker, sondern bringen viele gute Nährstoffe und Vitamine mit. Sie erwärmen nicht nur Ihr Herz, sondern können auch richtig satt machen. Unsere Favoriten sind neben Radicchio, Chicoree, natürlich auch Feldsalat, Rotkohl und Endiviensalat. Gerade Radicchio, Chicoree und Endiviensalat weisen Bitterstoffe auf, die vielleicht für uns fremd, aber für eine gesunde Ernährung extrem wichtig sind. Bitterstoffe wirken sich positiv auf eine gesunde Verdauung aus in dem sie die Magensäure ankurbeln. Besonders in der kalten Jahreszeit einer Zeit in der wir alle besonders häufig zu fettigen, süßen und stark gesalzenen Speisen greifen, können Bitterstoffe und saure Lebensmittel uns also helfen.

Wir freuen uns, dass zur Zeit die allermeisten Salate  noch aus der Region kommen. Die Gärtnereien Rosenhof, Rothenfeld und Kiebitz stecken noch mitten in der Ernte und beliefern uns täglich frisch. Im Herbst lassen sich frische Salate mit passenden Beilagen schnell zu einer kompletten Mahlzeit aufpeppen. Egal ob Sie am Morgen ins Büro aufbrechen oder sich im Homeoffice befinden. Salate lassen sich gut vorbereiten und dann, mit dem Dressing getrennt, gut mit nehmen und als Mittagsmahlzeit genießen. 


Rezeptideen für herbstliche Salate


Salate in der kalten Jahreszeit 23


 Aktion!

Kalenderwochen 39+40/26


     bis zum 3.10.2026
Art.-Nr. 58
Asia -Salat
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
bisher 23,90 €
22,90 € * / kg
1 * kg (22,90 € / kg)


Art.-Nr. 69
Chicorée
  •   Gärtnerei Kalkriese
  • Bioland
13,50 € * / kg
1,89 € / Stk, 1 Stück ca. 140g


Art.-Nr. 076
Feldsalat
  •   Gärtnerei Kiebitz, Sehnde
  • Bioland
27,90 € * / kg
1 * kg (27,90 € / kg)


Art.-Nr. 90
Kresse
  •   Gemüsebau Roland Bötz, Nürnberg
  • Bioland
0,99 € * / Schale
1 * Schale (0,99 € / Sch)


Art.-Nr. 1421
Mesklun-Salat
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
26,90 € * / kg
1 * kg (26,90 € / kg)


Art.-Nr. 119
Postelein
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
25,90 € * / kg
1 * kg (25,90 € / kg)


Art.-Nr. 121
Radicchio
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
7,99 € * / kg
2,00 € / Stk, 1 Stück ca. 250g


Art.-Nr. 12405
Radicchio länglich, oval
  •   Gärtnerei Kiebitz, Sehnde
  • Bioland
7,99 € * / kg
2,40 € / Stk, 1 Stück ca. 300g


Art.-Nr. 11
Salat, Batavia grün
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
2,69 € * / Kopf
1 * Kopf (2,69 € / Kopf)


Art.-Nr. 12
Salat, Batavia rot
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
2,69 € * / Kopf
1 * Kopf (2,69 € / Kopf)


Art.-Nr. 13
Salat, Eichblatt grün
  •   Gärtnerei Kiebitz, Sehnde
  • Bioland
2,69 € * / Kopf
1 * Kopf (2,69 € / Kopf)


Art.-Nr. 11180
Salat, Eichblatt grün ''Cerbiatta''
  •   Gärtnerei Kiebitz, Sehnde
  • Bioland
2,69 € * / Kopf
1 * Kopf (2,69 € / Kopf)


Art.-Nr. 14
Salat, Eichblatt rot
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
2,69 € * / Kopf
1 * Kopf (2,69 € / Kopf)


Art.-Nr. 15
Salat, Eisberg
  •   Gärtnerei Kiebitz, Sehnde
  • Bioland
2,69 € * / Kopf
1 * Kopf (2,69 € / Kopf)



 Aktion!

Kalenderwochen 39+40/26


     bis zum 3.10.2026
Art.-Nr. 16
Salat, Endivie
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
bisher 2,69 €
2,49 € * / Kopf
1 * Kopf (2,49 € / St)


Art.-Nr. 17
Salat, Frisée - Endivie
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
2,69 € * / Kopf
1 * Kopf (2,69 € / Kopf)


Art.-Nr. 19
Salat, Kopfsalat grün
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
2,69 € * / Kopf
1 * Kopf (2,69 € / St)


Art.-Nr. 179
Salat, Zuckerhut
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
4,99 € * / kg
2,50 € / Stk, 1 Stück ca. 500g



 Aktion!

Kalenderwochen 40+41/26


     bis zum 10.10.2026
Art.-Nr. 021
Schnittsalat
  •   Gärtnerei Rothenfeld, Isernhagen
  • Bioland
bisher 24,90 €
23,90 € * / kg
1 * kg (23,90 € / kg)


Art.-Nr. 603140
Topping Crunchy Hanf & Cashew
  •   Rapunzel GmbH
  • EU-Bio-Standard
2,89 € * / 100 g
1 * 100 g (28,90 € / kg)


Art.-Nr. 603160
Topping Knackige Kerne
  •   Rapunzel GmbH
  • EU-Bio-Standard
1,99 € * / 125 g
1 * 125 g (15,92 € / kg)



 Aktion!

Monatsangebot September 2026


     bis zum 3.10.2026
Art.-Nr. 603100
Topping Knusprige Kichererbse
  •   Rapunzel GmbH
  • EU-Bio-Standard
bisher 2,99 €
2,69 € * / 100 g
1 * 100 g (26,90 € / kg)


bald in
 Aktion!

 ab dem 4.10.2026
Art.-Nr. 603120
Topping Sonnige Tomaten & Oliven
  •   Rapunzel GmbH
  • EU-Bio-Standard
2,99 € * / 100 g
1 * 100 g (29,90 € / kg)



Wir passen auf jeden Fall dazu 


Benutzer
Toggle cart
Kategorien